К содержимому
Темы события:
ВОЗ УСТАНАВЛИВАЕТ СТАНДАРТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОМОГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ РАЗНЫХ СТРАН РАЗРАБАТЫВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЁТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НУЖДАЮЩИМСЯ В НИХ СТРАНАМ
ВОЗ УСТАНАВЛИВАЕТ СТАНДАРТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОМОГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ РАЗНЫХ СТРАН РАЗРАБАТЫВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЁТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НУЖДАЮЩИМСЯ В НИХ СТРАНАМ

Что такое ВОЗ?

Всемирная организация здравоохранения – это учреждение Организации Объединённых Наций (ООН), созданное в 1948 году для решения международных проблем здравоохранения населения Земли. Право на здоровье – одно из неотъемлемых прав человека, обеспечение которого предполагает доступ к услугам здравоохранения и основным лекарственным средствам. Именно этим и занимается ВОЗ в первую очередь: устанавливает стандарты здравоохранения, помогает правительствам разных стран разрабатывать национальные программы здравоохранения и передаёт соответствующие технологии нуждающимся в них государствам.

До появления ВОЗ межнациональным сотрудничеством в области здравоохранения занимались и другие организации – например, Константинопольский высший совет здравоохранения, Панамериканское санитарное бюро, Общественное бюро гигиены в Европе и Международная организация здравоохранения Лиги Наций (предшественник ВОЗ). Однако именно Всемирная организация здравоохранения впервые объединила под своей эгидой большинство стран мира, поддерживая их сотрудничество в борьбе с мировыми проблемами.

Чем занимается ВОЗ?

Один из самых успешных проектов ВОЗ – кампания по искоренению оспы. В 1958 году замминистра здравоохранения СССР В.М. Жданов выступил на ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения с конкретной программой искоренения оспы, и это выступление положило начало всмирной кампании, которую ВОЗ в 1967 году назначила одним из своих приоритетов. За 12 лет кампании на неё было потрачено 2,16 миллиарда долларов США (в ценах 2018 года), что позволило закупить миллиарды вакцин и полностью избавить Землю от оспы.

Ещё одна из важнейших задач ВОЗ – стимулирование инвестиций в стратегически важные для здравоохранения сферы: водоснабжение, санитарию и личную гигиену. Статистика свидетельствует, что это не просто полезно для общества, но и экономически выгодно: каждый доллар, вложенный в услуги водоснабжения и санитарии, приводит к увеличению мирового ВВП на 4,3 доллара: здоровые люди работают дольше и производительнее. Так что наука и мировое сообщество экспертов подтверждают: те, кто хочет хорошо зарабатывать, должны следить за своим самочувствием и инвестировать в собственное здоровье.

Подробнее ознакомиться с деятельностью ВОЗ можно на официальном сайте.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С течением жизни человека необходимый уровень затрат на поддержание здоровья постоянно увеличивается; помимо этого, в старости, как правило, снижается уровень постоянных доходов. Для поддержания комфортного уровня жизни на пенсии важно осуществлять инвестиции в личное здоровье на протяжении всей жизни, в том числе следить за правильным питанием, заниматься спортом и отдыхать на природе. Поэтому разумные и обоснованные вложения в поддержание своего здоровья — это финансово грамотное решение!

Предшествующее
событие
Следующее
событие