К содержимому
Темы события:
Денежная реформа Елены Глинской упростила денежный оборот, и таким образом способствовала развитию как внутренней, так и внешней торговли
Денежная реформа Елены Глинской упростила денежный оборот, и таким образом способствовала развитию как внутренней, так и внешней торговли

Деньги (до реформы)

Ещё с XI века Русь стала больше похожа на совокупность отдельных независимых княжеств, чем на единое государство. И хотя в каждом из таких княжеств правила одна из ветвей дома Рюриковичей, политическая раздробленность укреплялась вплоть до начала XIV века, когда, уже под игом Золотой Орды, лидером будущего объединения начала становиться Москва.

Одним из естественных проявлений этой раздробленности в хозяйственной жизни было то, что каждое из княжеств (а также Псковская и Новгородская республики) чеканили собственные деньги – как и все автономные государства в Европе того времени. При этом содержание металла в местных монетах (да и то, из какого именно металла их делали), определялось ими независимо друг от друга. В результате к моменту объединения северо-восточной Руси в Московское царство в конце XV века денежная система страны была крайне запутанной. Конечно, выделялись две самых распространённых валюты – московская (самого большого княжества) и новгородская (Новгород был тогда центром международной торговли). Но и других монет был предостаточно.

Копейки (реформа)

В 1535 году правившая в качестве регента при маленьком сыне Иване, будущем Иване Грозном, княгиня Елена Глинская провела решительную реорганизацию этой системы: все прежние деньги были отменены (какое-то время они продолжали хождение, но старательно выводились из оборота и переплавлялись на новые), а вместо них введена чёткая система новых монет.

Основной денежной единицей стал рубль. Затем шла полтина, составлявшая половину рубля или 50 новгородских денег. А каждая новгородская деньга, в свою очередь, равнялась двум московским деньгам. То есть один рубль составлял две полтины, или 100 новгородских денег, или 200 московских.

Рубль и полтина при этом были расчётными единицами – таких ценных монет тогда не чеканили. А для денег был разработан, как сказали бы сейчас, новый дизайн: на московских был изображён воин с саблей, поэтому её ещё называли «сабляницей», но это название не прижилось и осталось старое – «деньга»; а на новгородских – всадник с копьём, откуда пошло её название «копейка». Так что система «1 рубль = 100 копеек» живёт в российских финансах уже почти 500 лет.

Преобразована была и система монетных дворов: раньше они были во всех городах, чеканивших свои деньги, но после реформы сохранились лишь два крупнейших – в Новгороде и Москве. Причём каждый из монетных дворов имел свою специализацию, то есть чеканил один вид монет, что дополнительно повышало их эффективность.

Денежная реформа Елены Глинской стала важным моментом в истории российской финансовой системы: она упростила денежный оборот и таким образом сильно способствовала развитию как внутренней, так и внешней торговли (поскольку иностранцам стало гораздо проще иметь дело со стандартными русскими деньгами). А это, в свою очередь, означало усиление торговых связей, интеграцию всего государства в единый рынок, развитие специализации регионов и повышение эффективности их производств.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Возникновение единой для всей России денежной единицы имело огромное значение — не только экономическое, но и политическое. Фактическое подчинение Новгорода Москве произошло ещё при Иване III, за 50 лет до описанной в статье реформы, а установление полного контроля за денежным обращением окончательно закрепило власть Москвы над остальными регионами страны. Важность именно этой денежной реформы подчёркивается ещё и тем, что контуры российской денежной системы, возникшие тогда, сохраняются до сих пор, несмотря на все потрясения, через которые Россия прошла за эти почти 500 лет.

Предшествующее
событие
Следующее
событие