К содержимому
Темы события:
Созданная в 1602 году компания существенно отличалась от всех компаний, существовавших раньше
Созданная в 1602 году компания существенно отличалась от всех компаний, существовавших раньше

Предыстория

К концу XVI века благодаря техническим инновациям и успехам в борьбе за независимость от Испании Нидерланды стали ведущим торговым центром Европы, а столица их крупнейшей провинции (Голландии) город Амстердам – ещё и ведущим мировым финансовым центром. Основными направлениями торговли в те времена были Индия и Юго-Восточная Азия (Ост-Индия) и Америка (Вест-Индия). В торговле с ними голландцам составляли конкуренцию другие морские державы: Португалия, Франция, Испания (в основном – в Америке), позже – Англия. Причём конкуренция отнюдь не всегда носила честный характер: были распространены нападения на порты, пиратство и захват иностранных судов.

Чтобы эффективнее противостоять конкурентам и управлять голландской торговлей в Ост-Индии, Генеральные Штаты (высший руководящий орган Нидерландов) приняли решение объединить отдельные торговые предприятия, существовавшие в то время, в одну компанию.

Компания нового типа

Созданная в 1602 году компания существенно отличалась от всех компаний, существовавших раньше. Все участники получили специальные документы – собственно, акции компании, удостоверявшие их права на долю в прибыли от торговли. При этом все акции были равны между собой, но распределялись пропорционально первоначальному финансовому вкладу в компанию. Кроме того, акции можно было свободно продавать кому угодно, что позволяло любому человеку приобрести долю в компании, а руководство VOC могло выпускать новые акции и таким образом привлекать дополнительные вложения. Руководил компанией совет директоров, изначально включавший всех основателей компании (всего 16 купцов), а затем избиравшийся акционерами, что тоже было новой практикой: раньше все владельцы должны были напрямую участвовать в принятии решений.

Развитие и упадок

Голландская Ост-Индская компания стала первой и во многих других аспектах: например, когда её акции стали не просто свободно продаваться, а обращаться на бирже, VOC стала первым публичным акционерным обществом. Другое новшество – то, что сейчас называется «прямые иностранные инвестиции»: VOC первой стала строить свои предприятия на иностранной территории, а не просто покупать товары у местных производителей и купцов.

Успехи Голландской Ост-Индской компании привели к появлению аналогичных акционерных обществ и в других странах, но политические обстоятельства способствовали её упадку. Так, уже во второй половине XVII Нидерланды уступили статус ведущей морской державы Англии в результате резкого роста английской экономики и нескольких войн. Кроме того, иностранные конкуренты успешно копировали лучшие практики голландцев, располагая к тому же ещё и поддержкой больших государственных бюджетов.

В результате, к концу XVIII века объём торговли VOC очень сильно упал, прибыль превратилась в убыток, новых вложений практически не было, и в 1798 году компания была расформирована.

О том, как регулируются акционерные общества в РФ, читайте 26 декабря.
Как создавалось первое в России АО смотрите 7 марта.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Хотя история Голландской Ост-Индской компании завершилась печально, мы обязаны ей появлением наиболее популярного до сих пор механизма привлечения капитала. И хотя прошло более 400 лет, в мире существует огромное количество компаний, созданных и управляемых по такому же принципу: от малого бизнеса до крупнейших транснациональных корпораций. Эта история даёт важный урок: покупая акции даже самой крупной и кажущейся абсолютно надёжной компании, нужно быть осторожным и не вкладывать в неё весь свой капитал, как бы заманчиво это не казалось.

Предшествующее
событие
Следующее
событие