К содержимому
Темы события:
В ведение ФНС входит контроль и надзор за соблюдением на территории России налогового законодательства, а также смежных с ним отраслей трудового законодательства
В ведение ФНС входит контроль и надзор за соблюдением на территории России налогового законодательства, а также смежных с ним отраслей трудового законодательства

История вопроса 

Федеральная налоговая служба – не первая организация по контролю за налогами и сборами в истории Российской Федерации. Повествование об этой сфере необходимо начать как минимум со времен поздней перестройки.

В результате принятия серии документов в составе Министерства финансов Российской Федерации была создана Государственная налоговая инспекция и установлен порядок её функционирования.

На следующий год созданная инспекция была преобразована в Государственную налоговую службу, на базе которой в 1998 году было создано Министерство по налогам и сборам Российской Федерации.

Это министерство прекратило свое существование в 2004 году. Именно тогда и была создана существующая поныне Федеральная налоговая служба.

Место в российской финансовой системе 

Порядок функционирования Федеральной налоговой службы в современной финансовой системе Российской Федерации регулируется Постановлением правительства от 30 сентября 2004 года «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе».

В ведение этого органа входит контроль и надзор за соблюдением на территории России налогового законодательства, а также смежных с ним отраслей трудового законодательства. Строго говоря, именно эта функция является основной, ей занимаются и оперативные работники службы на местах.

Также именно Федеральная налоговая служба занимается надзором за использованием кассовой техники в различных организациях, а также за верностью исполнения бюджетов организаций.

Интересно, что эта же организация осуществляет частичный надзор за оборотом алкогольной и табачной продукции в Российской Федерации. Это связано с тем, что эти виды продукции облагаются особым акцизным налогом, подпадающим под юрисдикцию Федеральной налоговой службы.

Этим функции рассматриваемой организации не ограничиваются, однако уже из перечисленных выше фактов можно сделать вывод о том, что Федеральная налоговая служба является одним из системообразующих контрольно-надзорных институтов в российской финансово-экономической системе.

Историю развития налогового органа в России смотрите тут.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Уплата налогов — ключевое экономическое обязательство гражданина любой страны, так как налоговые поступления составляют основу государственного бюджета. За выплатой подоходного налога следит работодатель, а вот остальные налоги, взимаемые с физических лиц (например, налог на транспортные средства или налог на имущество) — дело самого налогоплательщика. За несвоевременную уплату налогов начисляется штраф, а сокрытие дохода от налогообложения может привести к его полному изъятию. Так что следите за своими налогами! Это можно сделать, например, на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru) или ФНС (www.nalog.ru). А ещё планирование налоговых платежей — важная составляющая управлением личным и семейным бюджетом.

Предшествующее
событие
Следующее
событие