К содержимому
Темы события:
Россия занимает первое место в Европе по распространённости мобильных платежей
Россия занимает первое место в Европе по распространённости мобильных платежей

Начало

Этот исторический платёж был сделан в адрес московской компании «Гарант-Парк». Он стал первой в истории России электронной финансовой транзакцией через Интернет, совершённой в защищённом режиме. Именно с этого момента началась история развития электронной коммерции в России. Таким образом, в нашей стране стало возможно провести платежи по оплате товаров, услуг, налогов и сборов, а также пополнить банковский счет удаленно через интернет, не выходя из дома (или офиса).

По данным Центра развития НИУ ВШЭ, сейчас Россия находится на пятом месте по уровню цифровизации банковской сферы среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA), а также занимает первое место в Европе по распространённости мобильных платежей. Сегодня российские офлайн-магазины крайне редко отказываются от безналичных платежей: бывает, конечно, что невозможно расплатиться картой, но такие случаи возникают всё реже.

Доводы в пользу

Электронные деньги позволяют существенно экономить время – важнейший ресурс в жизни современного человека. На первый взгляд, экономия не так велика, но подумайте: сколько времени вы могли бы проводить в очередях в кассу каждый день, месяц или год? А за всю жизнь? Теперь это время можно посвятить другим, более важным делам.

Значение онлайн-денег трудно переоценить: интернет-магазины, электронные кошельки и дальнейшее распространение электронных денег дали толчок развитию самых разных предприятий и в конечном счёте – росту благосостояния нашей страны и её граждан.

В ситуации пандемии коронавируса мы смогли особенно ярко увидеть, что современные технологии изменили мир и быт человека до неузнаваемости: нормализовать жизнь в режиме самоизоляции во многих странах стало возможным в значительной мере благодаря современным технологиям, в том числе – онлайн-платежам. Благодаря тому, что многие смогли сравнительно комфортно продолжать из дома покупать продукты и пользоваться услугами, получать зарплату, оплачивать налоги, такие люди «остались дома» (а именно таков слоган поддержки во время самоизоляции). И благодаря такому аспекту комфорта самоизоляции, стало возможным замедление распространения коронавируса и спасение жизней.

Не будет преувеличением сказать, что переход на электронные деньги меняет не только жизнь отдельного человека, но и всё человеческое сообщество.

Автор: Ева Иванова, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Онлайн-платежи — это лишь одна из немногих услуг, которые развиваются в сфере финтеха. Приятно, что Россия тут идёт во главе прогресса — наши компании и банки внедряют практически все возможные инновации и быстро доводят их до конечного потребителя. Всего за 20 лет мы прошли путь от первого платежа до ситуации, когда даже в маленьких магазинах в российской провинции можно совершить платёж с помощью бесконтактной банковской карты или мобильного телефона. Развитие онлайн-платежей позволило сделать финансовую инфраструктуру не только удобнее, но и прозрачнее для контроля. Чем больше мы отказываемся от наличных, тем сложнее криминальному сектору получать деньги за свои услуги, а значит — и работать.

Предшествующее
событие
Следующее
событие