К содержимому
Темы события:
В конце 1950-х годов МБРР превратился во Всемирный Банк или, говоря официально, в Группу Всемирного Банка.
В конце 1950-х годов МБРР превратился во Всемирный Банк или, говоря официально, в Группу Всемирного Банка.

Двое из ларца

Великая депрессия и Вторая мировая война нанесли катастрофический ущерб мировой экономике и показали зависимость экономического благополучия разных стран друг от друга. В 1944 году в американском городе Бреттон-Вудс была проведена масштабная конференция с участием экономистов из более 40 стран-союзников. Ключевыми участниками конференции стали британский и американский экономисты Джон Мейнард Кейнс и Гарри Декстер Уайт (оба в то время занимали посты в правительствах своих стран), а главным результатом – создание новой системы международных экономических отношений, которую сейчас называют Бреттон-Вудской.

В основе реализации этой системы – две международных экономических организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), формально созданные сразу после войны. Задачами первого были поддержка международной торговли и помощь странам-членам в преодолении экономических кризисов, а МБРР первоначально выдавал кредиты, направленные на восстановление экономики стран, разрушенных в ходе мировой войны.

От реконструкции к развитию

В конце 1950-х годов МБРР превратился во Всемирный банк или, говоря официально, в Группу Всемирного банка, – с участием новых, тесно связанных с ним организаций: Международной финансовой корпорации и Международной ассоциации развития. Их создание было связано с тем, что задача восстановления после войны была более или менее выполнена, и главной задачей Банка стала помощь в развитии бедным странам. При этом приоритетные направления деятельности менялись со временем: вначале это были вложения в промышленность, затем – в инфраструктуру, а сейчас наряду с инфраструктурой Всемирный банк вкладывает большие ресурсы в развитие здравоохранения, экологии и образования, а также в улучшение институциональной среды.

Война с бедностью

Всемирный банк формулирует свою миссию так: «Покончить с бедностью в течение одного поколения и способствовать общему процветанию». В числе приоритетных проектов – программы, направленные на повышение доступности образования (в первую очередь, для девочек), доступности электричества и чистой воды для бедных семей и уничтожение малярии, а также ориентированные на повышение уровня финансовой грамотности населения. Ещё одно важное направление деятельности Всемирного банка – исследования мировой экономики и сбор данных для использования другими исследователями. Среди публикуемой им информации –авторитетные оценки государственного регулирования бизнеса “Doing Business”. В некоторых странах (например, в Индии и России) улучшение этой оценки прямо называют одним из направлений работы правительства.

Статью про МВФ читайте 27 декабря.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Всемирный банк — пример финансового института, деятельность которого направлена на снижение неравенства в развитии разных стран мира. Такая деятельность не является благотворительной, но она необходима в тех случаях, когда у правительств стран-заемщиков нет возможности привлечь средства на рынке. Являясь наднациональным институтом, Всемирный банк стремится быть объективным и именно поэтому его оценки и прогнозы развития мировой экономики и экономики отдельных стран высоко ценятся в большинстве стран мира.

Предшествующее
событие
Следующее
событие