К содержимому
Темы события:
«Гражданский кодекс французов» в 1807 году переименуют в Кодекс Наполеона, однако в дальнейшем он станет официально называться просто Гражданским кодексом.
«Гражданский кодекс французов» в 1807 году переименуют в Кодекс Наполеона, однако в дальнейшем он станет официально называться просто Гражданским кодексом.

Всего во Франции было принято 37 законов, которые при объединении составили «Гражданский кодекс французов». В 1807 году его переименуют в Кодекс Наполеона, однако, в дальнейшем он станет официально называться просто Гражданским кодексом. При этом в обиходе его и сейчас продолжают называть Кодексом Наполеона.

Из чего состоит кодекс?

Французский Гражданский кодекс (далее – Кодекс) является одним из самых интересных кодексов, которые существуют в мире. Во-первых, потому, что, принятый в 1804 году, он действует до сих пор (разумеется, с поправками). Во-вторых, это был первый в мире гражданский кодекс, то есть обширный закон, который регулирует все имущественные отношения. В дальнейшем идею объединять всё законодательство в сфере имущественных отношений в один базовый закон восприняли во многих странах, и в этом заключается важный вклад Франции в развитие права во всём мире.

До принятия Кодекса законодательство в сфере имущественных отношений было очень сложным и объёмным. В него входили и средневековые обычаи, и указы королей, и хаотичные декреты только недавно отгремевшей Великой французской революции. В сфере семейных отношений следовало учитывать и религиозные нормы (семейные отношения считались близкими имущественным, и Кодекс будет регулировать и их тоже). Разобраться в этой мешанине было крайне трудно, особенно простым людям без юридического образования. Поэтому среди писателей, журналистов, юристов XVIII века стала распространяться идея, что все правила, касающиеся имущественных и родственных им отношений (их называли гражданскими), стоит оформить в виде единого большого свода законов. Такие своды в Европе называли римским словом «кодекс».

История создания

Когда в 1789 году во Франции произошла революция, пришедшие к власти революционные политики начали проводить масштабные реформы, сильно изменившие страну. Они хотели принять Гражданский кодекс, но в стране начались хаос и анархия, и это мероприятие было отложено на неопределённый срок.

Пришедший к власти в 1799 году генерал Наполеон Бонапарт жёсткими мерами навёл в стране порядок и принялся за реформу французского законодательства. В 1800 году была созвана комиссия из 4 человек, которая подготовила проект Кодекса, включавший 2281 статья. Они выполнили эту работу всего за 4 месяца!

Кодекс в изначальном виде состоял из 3 книг и 36 глав, каждую из которых принимали отдельным законом. Одну из глав утвердили двумя законами, поэтому всего законов было 37, и все они были объединены 21 марта 1804 года в один Кодекс.

Пришедший к власти в 1799 году генерал Наполеон Бонапарт жёсткими мерами навёл в стране порядок и принялся за реформу французского законодательства.

Пришедший к власти в 1799 году генерал Наполеон Бонапарт жёсткими мерами навёл в стране порядок и принялся за реформу французского законодательства.

Первая книга была посвящена статусу физических лиц (людей) и семейному праву. Впервые в мировой истории все граждане государства были объявлены равными в имущественных отношениях. Брак был выведен из-под контроля церкви и стал регистрироваться государством. Впервые в истории супруги могли развестись по взаимному согласию, не объясняя никому причин своего решения. В семейных отношениях, правда, ещё оставались средневековые пережитки: например, жена без согласия мужа не могла заключать сделки и выступать в суде.

Вторая книга содержала нормы вещного права, то есть правила, которые устанавливают виды вещей и права людей на них. Кодекс давал чёткие и понятные определения собственности и прав на пользование чужими вещами. Теперь все вещи приобрели одинаковый статус, что сильно облегчало торговлю и любые другие сделки с вещами.

Третья книга была самой большой, в неё входили нормы наследственного и обязательственного права. Нормы о наследовании мало чем отличались от современных и включали два режима: наследование по закону (имущество умершего получают его родственники) и по завещанию (имущество умершего получает тот, кого он указал как наследника). Обязательственные отношения — это отношения между должником и кредитором, в которых должник обязан что-то сделать для кредитора. Обязанность эта возникает или из договора, или из совершённого должником правонарушения (деликта).

Кодекс в переводе на русский язык можно изучить здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Кодекс даёт понятные всем определения. Такова была воля законодателя: закон должен быть понятен всем, чтобы каждый мог защитить свои права. Даже сейчас переведённый на русский язык оригинал Кодекса Наполеона может служить неплохим учебником по гражданскому праву для тех, кто хочет в нём разобраться. Значение Кодекса трудно переоценить. Сама идея упрощения гражданских законов, а также многие демократические положения кодекса были впоследствии заимствованы большинством стран мира. В сфере личных финансов он также стал базой для последующего регулирования.

Предшествующее
событие
Следующее
событие