К содержимому
Темы события:
Киберпреступность представляет собой новую форму преступной деятельности, которая появилась в результате общемирового процесса информатизации общества и повсеместного внедрения компьютеров, сетевых средств коммуникации и Интернета.
Киберпреступность представляет собой новую форму преступной деятельности, которая появилась в результате общемирового процесса информатизации общества и повсеместного внедрения компьютеров, сетевых средств коммуникации и Интернета.

В этот день Совет Европы (международная организация, содействующая сотрудничеству европейских государств в области установления стандартов прав человека, демократии и законности) принял Конвенцию о преступности в сфере компьютерной информации. Цель данной Конвенции – раскрытие признаков киберпреступлений в целях их фиксации в законодательстве стран-участниц и организации уголовного преследования киберпреступности странами-участницами Конвенции.

В наиболее общем виде киберпреступностью можно назвать совокупность противоправных деяний, нарушающих права и свободы граждан и посягающих на их имущественные и неимущественные права, совершаемых злоумышленниками с использованием инструментария современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Киберпреступность представляет собой новую форму преступной деятельности, которая появилась в результате общемирового процесса информатизации общества и повсеместного внедрения компьютеров, сетевых средств коммуникации и Интернета.

Рассматриваемая Конвенция стала первым международным нормативным правовым актом, содержащим описание составов преступлений, совершаемых с использованием ИКТ. Так, Конвенция рассматривает преступления:

  • направленные против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем (противозаконный доступ к компьютерным устройствам; перехват не предназначенных для общего пользования данных; неправомерное искажение или уничтожение данных; создание помех функционированию систем устройств; предоставление в пользование адаптированных для преступных целей устройств, паролей, кодов доступа и т. д.);
  • совершаемые с использованием компьютерных средств (подлог данных с использованием ИКТ, мошенничество с использованием ИКТ);
  • связанные с распространением запрещённого контента;
  • связанные с нарушением авторских прав (неправомерное копирование и распространение информации);

Вместе с тем необходимо отметить, что в связи с повсеместным распространением ИКТ и всемирным охватом сетей передачи информации киберпреступность не сдерживается никакими государственными границами. Поэтому для противодействия киберпреступности и расследования преступлений в сфере ИКТ особую роль играет международное сотрудничество. Конвенция Совета Европы уделяет большое внимание вопросам международного сотрудничества в сфере противодействия киберпреступности и расследования киберпреступлений на принципах взаимной помощи стран-участниц. Так, Конвенция вводит положения, касающиеся взаимной помощи государств в отношении доступа к хранящимся на их территории электронным данным – по запросу одной из сторон. Также Конвенция предусматривает возможность свободного трансграничного доступа к хранящимся на территории другой страны компьютерным данным при условии их свободного доступа или при наличии согласия лица, имеющего  законное право распоряжаться запрашиваемой информацией.

В связи с действием последнего положения Конвенции Совета Европы и в виду возможности того, что фактом его применения может быть нанесён ущерб суверенитету и национальной безопасности России, а также правам и законным интересам российских граждан и юридических лиц, Российская Федерация отказалась от ратификации (принятия) данной Конвенции на основании Распоряжения Президента РФ от 22 марта 2008 г. N 144-рп. Вместе с тем, на территории России и стран СНГ действует своё Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации от 01 июня 2001 года, которым также предусматриваются уголовно-наказуемые составы киберпреступлений и меры международного сотрудничества по совместной борьбе с киберпреступностью.

Ознакомиться с текстом Конвенции можно здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Организованная государственная борьба с киберпреступностью и международное сотрудничество в данной области имеет огромное значение для сферы личных финансов граждан нашей страны. Государство посредством уголовно-правовых мер защищает своих граждан от нарушений авторских прав и мошенничества в компьютерных сетях, от неправомерного доступа к их компьютерной информации и использования этих данных с целью хищения их денежных средств киберпреступниками.

Предшествующее
событие
Следующее
событие