К содержимому
Темы события:
«Императорское воспитательное общество благородных девиц» было расположено в Смольном дворце под Петербургом.
«Императорское воспитательное общество благородных девиц» было расположено в Смольном дворце под Петербургом.

Монахини и акушерки

До XVIII века образования для женщин в России практически не существовало. Впрочем, тогда в России в принципе не было ни всеобщей системы начального образования, ни университетов. При этом девочек не допускали в приходские школы и гораздо реже учили грамоте дома. В XVIII веке обстоятельства стали меняться: в России появились университеты, кадетские корпуса, училища. И поскольку все перечисленные учреждения были исключительно мужскими, возник вопрос и о женском образовании. При этом после петровских времён организованное обучение девочек велось лишь при женских монастырях и на акушерских курсах.

Смольный институт

В 1764 году императрица Екатерина учредила «Императорское воспитательное общество благородных девиц», расположенное в Смольном дворце под Петербургом (от чего и пошло более известное название). Причём, как следует из официального названия учреждения, главной его целью было не столько образование, сколько воспитание девочек в духе новых тогда идей эпохи просвещения. Надо сказать, что правила были очень жёсткими: в институт принимали не старше шести лет, и в течение двенадцати лет родители не имели права требовать возвращения детей из него.

Сейчас трудно судить, насколько успешной оказалась изначальная задумка Екатерины, но, во всяком случае, институт заложил основы будущего расширения женского образования, поскольку был одним из немногих мест, где девочек учили не только грамоте, но и наукам (пусть это и не было главной целью). Сперва расширялась сеть аналогичных учреждений по всей стране (они входили в грандиозную систему учреждений вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны). А во второй половине XIX века стали появляться «высшие женские курсы» – возможность получения высшего образования для девушек. Впрочем, окончательное половое равенство в вопросе права на образование было достигнуто только после прихода к власти большевиков.

Знание - сила

Получение образования — самая важная инвестиция в жизни большинства людей. Хорошее образование может не только позволить больше зарабатывать, но и улучшить качество жизни, открыв новые возможности досуга. При этом женское образование особенно важно и является одним из приоритетных направлений программ развития всемирного банка, поскольку по всему миру девочек, лишённых доступа к образованию, гораздо больше, чем мальчиков. И в то же время, женское образование может позволить избежать домашнего насилия и эксплуатации, поскольку даёт независимость и возможность самостоятельного достойного заработка. И хотя указ 5 мая 1764 года не сильно приблизил российских девушек к настоящей эмансипации, он стал важнейшим шагом на этом пути.

Почему следует инвестировать в образование, читайте здесь. 

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Инвестиции в образование, особенно женское — не только вклад в собственную жизнь, но и в развитие общества. Грег Мортенсон, автор бестселлера «Три чашки чая», считает, что только давая образование девочкам, будущим матерям, возможно, если не искоренить терроризм, то хотя бы его победить. А это уже достойный вклад в бюджет будущих поколений.

Предшествующее
событие
Следующее
событие