К содержимому
Темы события:
Ярмарки выходного дня в городе Москве были созданы для поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции
Ярмарки выходного дня в городе Москве были созданы для поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции

Официально утвердили!

В этот день было опубликовано постановление Правительства Москвы № 172-ПП «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы». В соответствии с данным постановлением с 2011 года в городе Москве проводятся ярмарки выходного дня.

Ярмарки выходного дня в городе Москве были созданы для поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Они также обеспечивают москвичей и гостей столицы продовольственными товарами и сельхозпродукцией по доступным ценам.

Работа ярмарок выходного дня основана на реализации межправительственных и межрегиональных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества. На ярмарках осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции (овощи, фрукты, ягоды, мясные, рыбные, молочные продукты) и продовольственных товаров (хлебобулочные изделия, крупы, мука, растительные масла, соль, сахар, приправы, чай, консервы и кондитерские изделия), произведенных на территории Российской Федерации и территории государств-членов Евразийского экономического союза (Армении, Белорус- сии, Казахстана и Киргизии). Продажа непродовольственных товаров не разрешается.

Где найти такую ярмарку?

Ярмарки выходного дня обычно доступны для посещения с марта по декабрь. Точные сроки проведения утверждаются каждый год. Дни работы: пятница, суббота и воскресенье, начиная с 8.00 и заканчивая в 20.00. Ярмарки располагаются на площадках, специально отведенных органами исполнительной власти города Москвы. Решением всех вопросов по организации ярмарок занимается ГБУ «Московские ярмарки». Участниками ярмарок являются физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством или огородничеством, животноводством, представители крестьянско- фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Торговые места предоставляются бесплатно. Желающие получить место на ярмарке должны заранее подать заявку. Оформить данный документ можно при помощи интернета на официальном сайте Мэра Москвы или при личном обращении в Центр государственных услуг «Мои документы». На каждой ярмарке одно торговое место выделяется представителю льготной категории граждан – пенсионеру либо инвалиду – для реализации продукции, самостоятельно выращенной на принадлежащем ему участке.

Размещение ярмарок выходного дня осуществляется с учетом потребностей и удобства москвичей и гостей столицы. Ярмарки выходного дня организуются во всех округах Москвы. Места для их размещения утверждаются ежегодно. Перечень реализуемых товаров и продукции формируется с учетом мнения потребителей. Ежедневно осуществляется строгий контроль и проверка качества сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

В чём сила?

Проведение ярмарок выходного дня также способствует поддержке малого бизнеса и созданию свободной конкуренции производителей и продавцов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Покупка продуктов питания является одной из значимых статей расходов многих российских семей. В современных условиях очень важно уметь оптимизировать семейные расходы. Одним из способов такой оптимизации является совершение обдуманных покупок. Покупки на ярмарках выходного дня имеют следующие особенности:

• цены на продукты питания на ярмарках выходного дня обычно ниже, чем в магазинах и супермаркетах. Так, в 2011 году было открыто более 100 ярмарок выходного дня, на которых товары продавались по более низким ценам, чем в среднем в магазинах по городу Москве;

• покупатель также может получить скидку при покупке товаров (например, продавцы, желая распродать весь привезенный товар, могут снизить цену незадолго до закрытия ярмарки);

• на ярмарке можно купить любое нужное количество товара, тогда как в магазинах это не всегда возможно (например, по причине того, что овощи и фрукты часто продаются в заранее расфасованном виде);

• на каждой ярмарке расположено значительное количество торговых мест (согласно Адресному перечню ярмарок выходного дня в городе Москве на 2020 год, опубликованному на официальном сайте мэра Москвы, планируется 2044 торговых места на 82 ярмарках), что дает возможность покупателям выбрать товар с учетом соотношения цены и качества.

Покупки на ярмарках выходного дня могут являться выгодными для семейного бюджета. Сэкономленные благодаря ярмаркам денежные средства могут быть направлены, например, на формирование финансовой «подушки безопасности».

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Понимание преимуществ различных форматов торговли — признакфинансово-ответственного поведения потребителя. Не упускать возможность сэкономить многим москвичам помогают городские ярмарки. Кроме того, этот современный формат важен для рационального ведения малого бизнеса, одним из механизмов которого как раз и является участие производителей в городских ярмарках. Возможно, знакомство с этой информации станет для вас импульсом для возникновения интереса к предпринимательской деятельности, к пробуждению «предпринимательской жилки» и началу пути к собственному бизнес-проекту?

Предшествующее
событие
Следующее
событие