К содержимому
Темы события:
Березовское золоторудное месторождение — первое месторождение золота в России
Березовское золоторудное месторождение — первое месторождение золота в России

История находки

Первое месторождение золота в России берёт своё начало с находки крепостного крестьянина Ерофея Маркова. Крестьянин-отходник, раскольник, определившийся в работы на Екатеринбургский казённый завод, он занимался поиском самоцветов и в 1745 году обнаружил кварцевые жилы с вкраплениями рудного золота. Согласно указу Берг-коллегии 21 мая 1745 года Марков объявил о своей находке в местную канцелярию главного заводов правления, но даже при самом тщательном исследовании места, указанного Марковым, золота обнаружить не удалось. Под подозрением о сокрытии места находки, крестьянин был сдан на поруки своим односельчанам, но в ноябре того же года был отпущен, а также награждён премией в 42 копейки, чтобы другие не боялись сообщать о найденных рудах. 4 мая 1747 года решением Берг-Коллегии новое исследование глин и песков на месте находки было поручено московскому пробирному мастеру Ермолаю Рюмину. Именно этот мастер обнаружил в породах, взятых на пробу в месте, указанном Марковым, жильное золото. 5 октября 1747 года мастер оповестил канцелярию о высоком качестве руды, и начались работы на первом уральском руднике, названном в 1747 году Шарташским, в 1753 году– Пышминским, а в 1804-м – Первоначальным. 

Начало положено

Первое золото, найденное в России, было торжественно преподнесено императрице Елизавете Петровне. С 1747 года началась добыча золота в России в промышленных масштабах. В 1757 году, подававшему прошения об увеличении награды крестьянину Маркову, указом Сената было установлено новое вознаграждение – по 1 рублю за каждый фунт золота, добытого на Пышминском руднике, так что за 25 добытых фунтов крестьянин получил 24 рубля 63 копейки. Указ о награждении Ерофея Маркова был оглашён на Торговой площади, чтобы привлечь уральцев к поискам новых месторождений руды. Начало активного поиска руд и ценных камней, а в особенности золота на территории Российской империи было положено Петром Великим. Все преемники царя-реформатора живо интересовались вопросом золотодобычи в своем государстве, некоторые из представителей августейшей династии посещали первое российское месторождение золота лично – император Александр I в 1824 году, наследник престола Александр Николаевич (будущий Александр II) – в 1837 году.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт

Россия является одним из крупнейших стран мира, добывающих золото. Ряд крупных месторождений открыт на Дальнем Востоке. Золото до сих пор является ценным активом. Его можно приобрести в банке, обладающем лицензией на право работы с драгоценными металлами. При этом даже удобнее приобретать не физическое золото, а безналичное, так называемые ОМС (обезличенные металлические счета). В этом случае вы минимизируете налогообложение и не будете нести затраты на хранение золота, а доход, в случае роста его стоимости, получите в том же объеме.

Предшествующее
событие
Следующее
событие