К содержимому
Темы события:
«La Capitana» был «головным» кораблём флота. Судно было нагружено слитками, сундуками и другими сокровищами
«La Capitana» был «головным» кораблём флота. Судно было нагружено слитками, сундуками и другими сокровищами

Несметные сокровища

В 1654 году по пути в Испанию корабль “La Capitana” затонул из-за ошибки рулевого, который не смог вовремя развернуть судно: оно село на большой риф недалеко от Эквадора. Это кораблекрушение стало огромной потерей для Испании. И не только потому, что “La Capitana” был «головным» кораблём флота. Дело в том, что судно было нагружено слитками, сундуками и другими сокровищами. В официальных отчётах говорится о трёх миллионах песо. А если учесть контрабанду и частные деньги, то сумма составит около десяти миллионов (это было на 4 миллиона больше, чем годовой объём производства золота в Перу). Были тут же предприняты попытки поднять со дна хотя бы часть драгоценностей, но в XVII веке это сделать не удалось.

Вторая экспедиция была организована лишь в 1990-е годы. В ней участвовали две команды, и совместными усилиями получилось найти 6300 золотых монет, один золотой и три серебряных слитка. Хотя по официальным документам, когда корабль выходил из порта, на нём находилось гораздо больше сокровищ.

Как бы то ни было, клад был передан государству. Доход от клада был поделён между государством Эквадор и инвесторами, спонсировавшими поисковые команды, в соотношении 50 на 50.

А у нас?

В статье 233 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится: «Если клад не является исторической ценностью, а раскопки проводились с согласия собственника имущества, то 50% получает собственник, а 50% – обнаруживший этот клад. Если согласия не было дано, и раскопки проводились самостоятельно, то все 100% получает собственник земли, на которой и был обнаружен клад». Немного другое распределение действует, когда клад всё же является памятником культуры или истории. Тогда всё найденное передаётся государству, а собственнику и нашедшему выплачиваются 50% в равных долях – то есть по 25% каждому.

Доход от клада был поделён между государством Эквадор и инвесторами, спонсировавшими поисковые команды, в соотношении 50 на 50

Доход от клада был поделён между государством Эквадор и инвесторами, спонсировавшими поисковые команды, в соотношении 50 на 50

«У нас в Италии есть поговорка: кто нашёл друга, тот нашёл клад»

Однако наши соотечественники могут помнить другую формулу из известного фильма Э. Рязанова и Ф. Проспери «Невероятные приключения итальянцев в России»: по советским законам «нашедшему клад полагается 25%». На протяжении всей кинокартины главные герои разыскивали клад, спрятанный под одним из львов Санкт-Петербурга (а каменные статуи расположены в историческом центре города буквально на каждом шагу). О том, как герои искали клад (спойлер: и как его делили), как эффективно договариваться и взаимодействовать, если интересы у участников группы сильно отличаются, – смотрите в кинокартине.

Но на самом деле это всего лишь фильм. И акцент в нём, конечно, сделан не на денежных вопросах.

Чтобы не остаться у разбитого корыта, как Испания, о принципах инвестирования своих средств читайте тут.

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Пример с утонувшим кладом, величина которого была больше, чем годовой объём производства золота в Перу, учит нас тому, что существенная часть активов (неважно — домохозяйства или государства) должна храниться надёжно, диверсифицировано и под защитой. Кроме того, все финансовые операции стоит проводить, соблюдая необходимую внимательность и осторожность. Несоблюдение этих правил финансовой осмотрительности может привести к проблемам, с которыми столкнулась Испания, потерявшая большое количество золота в один миг.

Предшествующее
событие
Следующее
событие