К содержимому
Темы события:
День первого обращения президента Российской Федерации к гражданам по поводу стремительного распространения коронавируса
День первого обращения президента Российской Федерации к гражданам по поводу стремительного распространения коронавируса

Вместо введения

Кризисы, вызванные природными, технологическими, политическими, социальными или финансовыми обстоятельствами, являются неизбежной частью жизни общества. Иногда они становятся ускорителями эволюционного развития, вынуждая те или иные аспекты деятельности человечества адаптироваться к возникающим вызовам. Время от времени кризисы случаются в мире или в какой конкретной его части (на континенте, в стране, области, сфере) и, несмотря на разное происхождение и масштаб, всегда затрагивают экономику. Необходимо заметить, что в большинстве случаев конкретной либо условной дате кризиса предшествует период «развития» и «накопления» вызывающих его факторов. Поэтому при выборе конкретной даты часто останавливаются не на самих кризисных событиях, а на принятии решений по борьбе с ними.

И грянул гром

25 марта 2020 года – день первого обращения президента Российской Федерации к гражданам по поводу стремительного распространения коронавируса можно условно назвать датой окончательного принятия факта пришествия в экономику России «черного лебедя» (так называют крайне редкие и непредсказуемые события, к которым было бы хорошо быть готовым заранее, но это невозможно из-за их, собственно, непредсказуемости). С одной стороны, переизбыток нефти, связанный с общим снижением производства в мире с начала года на фоне пандемии COVID-19, вызвал серьезное воздействие на ее цену и привёл к понижающему давлению на курс рубля и давлению на федеральный бюджет.

В таких и подобных ситуациях наглядно проявляется финансовая грамотность населения и других экономических субъектов. Анализируя представленные выше графики, можно утверждать, что часть участников торгов, осуществлявшая в период с конца января по начало марта обменные сделки по покупке иностранной валюты и/ или с конца марта по ее продаже с целью защиты и/ или преумножения сбережений, пользовалась принципом «покупай на слухах, продавай по факту». А вот насколько рациональным было его использование, можно будет судить только по окончании кризиса и только отдельно для каждого участника торгов.

Само событие

Последствия «коронавирусного» кризиса и борьбы с ним для экономики, а также социальной и политической жизни тоже можно будет оценить только много времени спустя. Но уже сейчас можно сказать, что политика федеральных властей во главе с президентом привела к развороту давнего политического тренда в сторону усиления региональных властей: хотя общее руководство борьбой с кризисом координируется на национальном уровне, многие аспекты борьбы остаются компетенцией местных властей. Так что, возможно, эта дата окажется важной в политической и экономической истории многих российских регионов – особенно тех, что докажут свою состоятельность в борьбе с кризисом.

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Россия — страна с огромной территорией и крайне неоднородным населением, поэтому делегирование полномочий в области государственной политики на региональный уровень может быть дешевле и эффективнее. Ситуация с коронавирусной эпидемией только подтверждает важность построения в России федеративного государства с правильными стимулами.

Предшествующее
событие
Следующее
событие