К содержимому
Темы события:
Марк Эллиот Цукерберг, создатель «Facebook», в свои 23 стал самым молодым американским миллиардером.
Марк Эллиот Цукерберг, создатель «Facebook», в свои 23 стал самым молодым американским миллиардером.

С самого начала XX века социальные сети начали распространяться по иностранным серверам, словно рестораны McDonald's по Америке в 1960-е годы. Наиболее раскрученная и развитая социальная сеть во всем мире – Facebook – недавно отметила 15-летие.

От идеи…

Марк Эллиот Цукерберг, создатель Facebook, в 23 года стал самым молодым американским миллиардером. Он учился в Гарварде, и его первым похожим на социальную сеть проектом стал сайт Facemash, где он разместил фотографии всех учащихся университета, которые сравнивались между собой по привлекательности (чем-то это было похоже на систему лайков приглянувшихся вам пользователей в Тиндере). За первые два часа на этом сайте отметилось около 450 пользователей и было зафиксировано более 22 000 просмотров фотографий. За эту «интернет-шутку» Марк был привлечен администрацией университета к ответственности за взлом личных данных, но отчисление обошло его стороной. В следующем семестре юный хакер перешел к более масштабному и профессиональному проекту The Facebook, который должен был объединить всех учащихся университета на одном сайте.Спустя пару месяцев социальная сеть начала набирать обороты и уже около 9 университетов было вовлечено в социальную паутину.

Близнецы-старшекурсники Камерон и Тайлер Уинклвосс обвиняют Цукерберга в краже идеи создания социальной сети под предлогом помощи в реализации проекта HarvardConnecction.com (было несколько судебных процессов по этому поводу).

… до реализации

В 2004 году The Facebook переезжает в Пало-Альто (в 10 км от Сан-Франциско) и устраивает там свой первый офис; в 2005 году происходит смена названия на привычный нам Facebook. К 2007 году Microsoft приобретает 1,6% акций Facebook за 240 млн долларов, оценивая стоимость компании в 15 млрд долларов. Популярность проекта и бешеные темпы его роста ошеломляют инвесторов и всех работников компании.

Тем временем скандальная история взаимоотношений с бывшими друзьями и партнерами Марка стала хорошей почвой для выпуска в 2010 году фильма «Социальная сеть» про историю создания проекта и личность Цукерберга, который подорвал его репутацию и вызвал критику надежности Facebook в вопросе хранения личных данных пользователей.

У социальных сетей есть и явные недостатки: возможна кража ваших личных данных, а также потеря вашего личного времени.

У социальных сетей есть и явные недостатки: возможна кража ваших личных данных, а также потеря вашего личного времени.

Несмотря на преимущества социальных сетей в виде скорости обмена информацией и повсеместного распространения, у них есть и явные недостатки: возможна кража ваших личных данных, а также потеря вашего личного времени. Время – наш самый важный ресурс, и умение им грамотно распоряжаться стало ключом к успеху многих бизнесменов, включая Цукерберга!

Какие бывают угрозы в цифровом мире, можно узнать здесь. Как не попасться на уловки мошенников в цифровой среде? Читайте тут

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

История знает множество примеров неудачно реализованных или несвоевременных бизнес-проектов. Одновременно в современном мире становится всё меньше технических ограничений для осуществления самых разных смелых идей для собственного бизнеса. Если ваша идея исходит из существующей или назревающей потребности потребителя, пора задуматься о том, чтобы открыть своё дело, — иногда риск оказывается вполне оправдан! Но конечно, необходимо тщательно всё просчитать — и ни в коем случае не смешивать личные финансы и финансы вашей «новорожденной» компании: это одно из главных правил финансовой грамотности для начинающих предпринимателей.

Предшествующее
событие
Следующее
событие