К содержимому
Темы события:
В 1991 году институт получил статус академии, а в 2010 году университетский статус.
В 1991 году институт получил статус академии, а в 2010 году университетский статус.

В дореволюционной России

Современный РЭУ имени Г.В. Плеханова начался с открытия Коммерческих курсов по подготовке преподавателей экономической специальности, а в 1907 г. на их основе был создан Московский коммерческий институт.

В институте были созданы все условия для учебы: аудитории для лекций и семинаров, библиотека и лаборатории, а преподавателями были известные в то время профессора. Выпускники в зависимости от факультета получали либо диплом кандидата экономических наук, либо коммерц-инженера.

В СССР и современной России

В советское время вуз национализировали, и он получил имя известного марксиста Г.В. Плеханова. В 1930-е гг. часть факультетов была преобразована в самостоятельные высшие учебные заведения, многие из которых продолжают свою работу и сейчас.

Институт был важен для СССР и продолжал свою работу даже во время войны, не только осуществляя образовательную программу, но и проводя исследования для военных нужд. В 1957 году вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1991 году институт получил статус академии, а в 2010 году – университетский статус. За последнее десятилетие к РЭУ им. Г.В. Плеханова присоединили РГТЭУ и МЭСИ, что не снизило качество образования: в 2014 году агентство «Эксперт РА» охарактеризовало выпускников этого вуза как специалистов с высоким уровнем подготовки.

Важность высшего образования

Высшее образование важно в современном обществе, оно служит механизмом фильтрации при приеме на работу и сигналом, который подает продуктивный работник работодателю. Именно поэтому, например, в Москве семьи, в которых взрослые не имеют высшего образования, зарабатывают на 25% меньше среднего дохода в то время, как доход семьи с высшим образованием у взрослых превышает средний уровень на 20%. Помимо этого, любое образование – это инвестиции в свой человеческий капитал, а образование экономической направленности позволяет сформировать экономический образ мышления, понять, как достигается согласованность общества и как следует выстраивать свое поведение (в том числе и финансовое) в этом обществе.

Почему следует инвестировать в своё образование или в образование своих детей, читайте здесь

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Инвестиции в собственное развитие требуют не менее детальной проработки, чем любые другие. Правильно выбрать школу, университет, профессию — непростая задача. Диплом некоторых вузов позволит вам претендовать на зарплату, значительно отличающуюся от среднерыночной в большую сторону. Но на этом нельзя останавливаться: современные специальности меняются слишком быстро, поэтому нужно успевать отслеживать все новации. Для этого существуют профессиональное краткосрочное обучение, курсы повышения квалификации и тренинги. Поэтому важно не забывать о статье расходов на образование, планируя личный бюджет!

Предшествующее
событие
Следующее
событие