К содержимому
Темы события:
Указ Петра I о первом всеобщем призыве в армию можно назвать первым официальным всеобщим законом о запрете брать взятки.
Указ Петра I о первом всеобщем призыве в армию можно назвать первым официальным всеобщим законом о запрете брать взятки.

При чём тут личные финансы?

Этот указ можно назвать первым официальным всеобщим законом о запрете брать взятки. Неужели только в начале XVIII века додумались запретить взятки? На самом деле – нет: Пётр I и раньше предпринимал действия против коррупции, но все они носили частный характер (как, например, наказ владимирскому воеводе «посулы и поминки не имати», иначе ждёт его «жестокое наказание без всякого милосердия и пощады»). Но этот Указ был всеобщим, то есть распространялся не на конкретное лицо, которое уже совершило преступление, а на всех потенциальных преступников.

Неужели первым бороться с коррупцией начал только великий русский император?

Предшественники Петра тоже задумывались о противодействии коррупции. Например, Судебник Ивана III (1497 г.) предписывает «судие посула от суда не имати», то есть не иметь никакой личной выгоды от вершения суда. Соборное уложение, принятое при царе Алексее Михайловиче (1649 г.) и служившее основным сводом законов почти 200 лет, также запрещало получение посула, если он способствовал преступным деяниям против интересов службы и правосудия. Однако стоит отметить, что никаких наказаний за взятки в этих документах предусмотрено не было, и историческая хроника не приводит свидетельств того, что такие наказания всё же имели место, поэтому эти своды законов можно считать лишь предвастниками борьбы с коррупцией в нашей стране.

А что сейчас?

В настоящее время эту сферу регулирует Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Россия также подписала международную Конвенцию ООН против коррупции, чтобы совместно с 171 государством бороться с коррупцией на глобальном уровне.

Моя семья – законопослушные граждане, коррупция нас не касается?

Ошибочно полагать, что если человек сам не участвует в коррупционной деятельности, то он может считать, что коррупция никак не влияет на его жизнь. Высокий уровень коррупции препятствует развитию экономических и политических институтов, что отрицательно сказывается на экономическом развитии и соблюдении гражданских прав человека.

Юридические документы в сфере противодействия коррупции можно найти здесь. Изучить Конвенцию ООН против коррупции – здесь

Индекс восприятия коррупции (и карта стран в соответствии с этим индексом) – здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Попытка незаконным образом получить преимущество сулит краткосрочную выгоду, однако, несёт в себе серьёзные долгосрочные риски. Наказание за это преступление гораздо серьёзнее, чем возможная выгода. Ведь помимо лишения свободы, экономические преступления влекут за собой конфискацию имущества. Стоит ли так сильно рисковать? Ведь существует множество вполне законных способов заработать, о многих из которых вы прочтете в нашем календаре.

Предшествующее
событие
Следующее
событие