К содержимому
Темы события:
Жанне Кальман принадлежит рекорд по продолжительности жизни: она прожила 122 года
Жанне Кальман принадлежит рекорд по продолжительности жизни: она прожила 122 года

Где больше всего долгожителей?

Жанна была француженкой, однако, не секрет, что на сегодняшний день страной, за которой закрепилась слава страны долгожителей, является Япония. Остров Окинава, где проживают сотни японцев старше 100 лет, даже называют «землей бессмертных». В 2018 году число жителей в возрасте 90 лет и старше превысило 2 миллиона человек.

В чем же секрет нации долгожителей?

Может, это многочисленные божества и духи умерших охраняют своих потомков —от скорого перехода в мир иной? Нет, причины феномена японского долголетия более прозаичны. Во-первых, стоит отдать должное японской системе здравоохранения, которая считается одной из наиболее продуманных и доступных в мире. Во-вторых, если верить результатам проведенных исследований, японцы обладают специфическими генами, которые помогают организму противостоять приобретённым болезням, сопровождающим процесс старения (всё же версия с предками отчасти правдива). В-третьих, рацион жителей восточных островов богат полезными веществами, ведь он во многом состоит из морепродуктов.

Почему это важно?

Хотя мы не можем оказать значительное влияние на сложную и обширную систему, отвечающую за здоровье граждан, и тем более изменить нашу наследственность, но повлиять на собственное здоровье вполне в наших силах. Здоровье — это важная часть жизни человека не только с точки зрения физической и эмоциональной, но также и с финансовой. Проблемы со здоровьем ведут к значительным затратам на лекарства; болезни выбивают людей из рабочего процесса, что может отрицательно отразиться на заработной плате и в целом на финансовой устойчивости каждого человека.

В повседневной жизни мы не задумываемся о долголетии: всё же, если вы не ученый, занимающийся изучением вопросов старения (как, например, Обри Ди Грей, известный геронтолог и популяризатор концепции продления жизни путем борьбы с болезнями, сопровождающими процесс старения), то скорее всего, ваши мысли заняты куда более насущными проблемами, чем далёкая старость. Тем не менее, здоровье, от которого зависит долголетие, – это тоже наш актив, поэтому стоит задуматься об инвестировании в него уже сейчас.

О том, как финансовая грамотность влияет на здоровье, читайте здесь

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Каждый раз, отправляясь куда-нибудь в отпуск, мы видим пожилых иностранных туристов, наслаждающихся путешествиями и заграничными поездками. Что нужно сделать, чтобы в их возрасте позволить себе такой же образ жизни? Заботиться о своём здоровье — не тратить его попусту, заниматься профилактикой заболеваний и регулярно проходить медицинские осмотры. А ещё — делать сбережения на то время, когде вы уже не будете работать. Здесь важно правильно оценить, сколько лет вы хотите прожить на пенсии. Для этого вы можете свериться со статистическими сборниками или просто уповать на то, что судьба будет к вам так же благосклонна, как и к долгожительнице Жанне Кальман.

Предшествующее
событие
Следующее
событие