К содержимому
Темы события:
Как показывают статистические исследования, более 21 % россиян до введения закона о льготном налогообложении самозанятых находились в «теневом» сегменте экономики, то есть работали на себя и скрывали информацию о своих доходах от государства с целью уклонения от уплаты налогов.
Как показывают статистические исследования, более 21 % россиян до введения закона о льготном налогообложении самозанятых находились в «теневом» сегменте экономики, то есть работали на себя и скрывали информацию о своих доходах от государства с целью уклонения от уплаты налогов.

Как известно, государственное регулирование налогообложения в Российской Федерации осуществляется Налоговым кодексом РФ, которым устанавливается обязанность уплаты гражданами налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по фиксированной ставке в размере 13% от общей суммы полученных доходов. Однако, несмотря на обязанность платить налоги, далеко не все граждане желают это делать. Как показывают статистические исследования, более 21 % россиян до введения закона о льготном налогообложении самозанятых находились в «теневом» сегменте экономики, то есть работали на себя и скрывали информацию о своих доходах от государства с целью уклонения от уплаты налогов.

Для изменения этой ситуации и для вывода россиян из экономической «тени» государство ввело закон о льготном налогообложении самозанятых. Согласно данному закону, статус самозанятых могут получить граждане, работающие самостоятельно, без работодателя и наёмных работников, получающие доход от личной трудовой деятельности (например, художники, репетиторы, программисты, массажисты, парикмахеры и представители иных профессий, в которых задействован исключительно индивидуальный труд гражданина). Получившие этот статус граждане, если их доход не превышает 2.4 млн. рублей в год, должны вместо 13% НДФЛ платить в бюджет налог на профессиональный доход (НПД) в размере 4% дохода от работы с гражданами и 6% — с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Принятие данного закона имеет существенную общественную значимость, а также оказывает значительное позитивное влияние на сферу личных финансов самозанятых граждан. Во-первых, государственный бюджет начал пополняться за счёт налоговых отчислений самозанятых граждан, а это значит, что увеличилась и количество денежных средств, предназначенных для удовлетворения общественно значимых целей.

Во-вторых, работая в «тени», граждане лишают себя многих финансовых возможностей. Так, находясь в «тени» и опасаясь внимания налоговых органов, уполномоченных взыскивать суммы неуплаченных налогов, граждане лишают себя возможности рекламировать свои услуги и искать клиентов с помощью объявлений в СМИ и Интернете, иначе говоря, лишают себя заработка. Исходя из тех же опасений, многие граждане не заключают официальных договоров об оказании услуг, что не позволяет им работать с клиентами, предпочитающим официальное оформление отношений.

Детальнее можно почитать на сайте ФНС.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Регистрация гражданина в качестве самозанятого и уплата им налога на профессиональный доход по сниженной ставке упрощает возможность поиска клиентов, ведёт к увеличению заработка и улучшению собственного финансового положения.

Предшествующее
событие
Следующее
событие