К содержимому
Темы события:
Дзен-мани. Это приложение синхронизируется с банком и само фиксирует расходы.
Дзен-мани. Это приложение синхронизируется с банком и само фиксирует расходы.

Обеспеченный человек уделяет внимание не только величине своего заработка, но и количеству и объемам своих трат. Наверняка вы замечали, что если тратить деньги, когда захочется, никак не записывая и не планируя расходы, то бюджет быстро истощается. Если вы хотите накопить определенную сумму, воздержаться от спонтанных покупок и спланировать свои траты, то необязательно пользоваться таблицами в Excel или хотя бы просто записывать их в блокнот. В цифровую эпоху существует множество удобных приложений, созданных для контроля за расходами, вот лишь наиболее распространённые из них.

  1. Monefy. Простой и удобный интерфейс, резервное копирование данных, возможность создания семейного бюджета. Данные о расходах вносятся самостоятельно, при желании можно защитить информацию паролем. Можно синхронизировать с другими устройствами и добавлять данные с них, есть резервные копии на экстренный случай.
  2. Money manager. Удобное приложение с множеством функций. Из особенностей можно выделить: доступ к данным с компьютера, планирование бюджета на месяц или год, создание собственных категорий расходов.
  3. Дзен-мани. Это приложение синхронизируется с банком и само фиксирует расходы. Нет необходимости вбивать каждый потраченный рубль. Можно увидеть общее количество доступных средств и понятную диаграмму расходов по категориям. Есть возможность завести семейный бюджет и отделить от него личные операции, доступные только вам.
  4. Money Lover. Приложение позволяет следить за тратами и формировать бюджет. Можно зафиксировать долговые обязательства и постоянные выплаты, поставить напоминание о необходимости совершить платеж. Приложение анализирует расходы в определенных категориях в разное время – например, можно посмотреть, не слишком ли много денег ушло на рестораны и кафе в этом месяце.
  5. CoinKeeper. Автоматическое внесение доходов и расходов, удобное управление, автоматическое уведомление о том, что пора сделать платеж. Можно установить цель и копить на неё средства. Приложение анализирует доходы и расходы, помогает прогнозировать траты и выводит все балансы и счета на один экран.
  6. Дребеденьги.Можно составить как отчёт по совместному бюджету семьи, членов комнаты в общежитии, так и проследить за личными тратами. Каждый участник может комментировать свои расходы. Приложение позволяет настроить распознавание СМС от банка и передавать данные в приложение.
  7. Toshl.Платформа распознает 200 валют, 30 криптовалют, постоянно обновляя курс. Контроль за личными финансами сопровождают милые монстры, а для тех, кто привык работать в более стандартных форматах, приложение может сгенерировать отчёт в PDF, Excel и Google Docs.

Каждое приложение, перечисленное здесь, не хуже и не лучше других. Не существует «универсального счетчика расходов» — у каждого своя специфика и каждый удобен по-своему. Чтобы найти приложение, которое подойдет именно вам (с самым удобным интерфейсом и дизайном, самыми нужными функциями), лучше всего установить сразу несколько приложений и опробовать их работу в тестовом режиме. Ещё больше приложений можно найти тут

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Даже если вы не готовы кардинально менять свои потребительские привычки, контроль расходов позволит добавить осознанности вашим тратам. Например, он поможет подключить опцию повышенного кэшбека на те категории, которые вы чаще всего покупаете при оплате банковской картой.Учет поможет понять, например, сколько денег тратится на кофе и перекусы, причём специальные приложения посчитают всё за вас.Возможно, окажется, что финансово грамотным решением для вас будет покупка кофемашины?

Предшествующее
событие
Следующее
событие