К содержимому
Темы события:
ДЖОН ПИРПОНТ МОРГАН, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПРОСТО КАК J. P. MORGAN.
ДЖОН ПИРПОНТ МОРГАН, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПРОСТО КАК J. P. MORGAN.

Величайший банкир Америки

Конец XIX и начало XX века – времена величайшего расцвета классического капитализма: это эпоха первой глобализации, великих изобретений, корпораций невиданного масштаба и бурного экономического развития. А одной из самых бурно развивающихся стран тогда были Соединённые Штаты Америки, в экономике которых доминировали гигантские компании богатейших людей того времени, известных как «капитаны промышленности» среди тех, кто относится к ним хорошо, и «бароны-разбойники» среди тех, кто относится к ним плохо. Имена многих лидеров в своих отраслях известны до сих пор: Вандербильт – железные дороги, Рокфеллер – нефть, Карнеги – сталь, Морган – банки.

Поскольку банковский сектор тесно связан с другими областями экономики, положение Моргана давало ему особенное влияние, и, по некоторым сведениям, в разное время ему принадлежал контроль над крупнейшими в США металлургической (U.S. Steel), технологической (General Electric), телекоммуникационной (AT&T) и страховой (Aetna) компаниями.

Мотор монополизации

В отличие от других крупнейших предпринимателей того времени, Морган не просто создавал свой бизнес, поглощая другие, но и способствовал консолидации (объединению) во всех отраслях. Компании, контролирующие бОльшую долю рынка в своей области, могут сильнее влиять на цены в свою пользу, а проведение слияний и поглощений приносит крупный доход обслуживающим их банкам. Именно реорганизацию и консолидацию Джон Морган сделал специализацией компании, которую унаследовал от отца в 1890 году, а покупка активов в других отраслях сделала его одной из самых влиятельных фигур в мировой экономике.

Наследие

Активная деятельность Моргана в области реорганизации и реструктуризации компаний позволяет назвать его одним из создателей американской (а значит, отчасти и мировой) финансовой системы XX века. При его участии была создана General Electric – компания, подарившая миру множество полезных изобретений и редкий гигант американского бизнеса XIX века, остающийся таковым до сих пор, а банк J.P. Morgan Chase остаётся одним из крупнейших в мире. После смерти Моргана в 1913 году на Уолл-стрит были приспущены флаги (что ранее делалось только в случае гибели главы государства), а биржа временно приостановила свою работу. Удивительно, что при этом состояние банкира оценили всего в 118 миллионов долларов, по поводу чего Джон Рокфеллер (вероятно, самый богатый человек всех времён, чьё состояние тогда составляло более миллиарда) сказал: «А, оказывается, он не был так уж богат!».

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Бизнес, связанный с реструктуризацией организаций, хотя непосредственно не создаёт новых ценностей, но очень важен для экономики. Его задача — преобразовать неэффективные компании или за счет синергии добиться увеличения их полезности. Банки как организации, обладающие финансовыми ресурсами, часто находятся внутри этого процесса, и неслучайно, что именно банкир стал самым известным представителем этого бизнеса.

Предшествующее
событие
Следующее
событие