К содержимому
Темы события:
ТЕХНОЛОГИЮ ETHEREUM РАССМАТРИВАЮТ ДАЖЕ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ, НАПРИМЕР, В ПРОЦЕСС ГОСУПРАВЛЕНИЯ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА
ТЕХНОЛОГИЮ ETHEREUM РАССМАТРИВАЮТ ДАЖЕ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ, НАПРИМЕР, В ПРОЦЕСС ГОСУПРАВЛЕНИЯ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Сейчас Ethereum, а по-русски просто «эфир», существует в двух ипостасях: как криптовалюта и как платформа для создания децентрализованных сервисов. Разберёмся с обеими.

Криптовалюта

Криптовалюта Ethereum (обозначается как ETH) изначально была описана в одной из работ Виталия Бутерина ещё в 2013 году. Он описал концепцию криптовалюты друзьям, после чего к разработке присоединились новые участники, а проект был сделан публичным.

Эфир был выпущен на платформе «блокчейн». Самое распространённое (и понятное) определение блокчейна звучит так: это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Связывает между собой эти блоки не только нумерация, но и тот факт, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму (результат обработки функции) и хеш-сумму предыдущего блока.

Средства на выпуск данной криптовалюты были собраны через механизм краудфандинга. В общей сложности было собрано 31 591 биткоинов, что на тот момент было равно примерно 18,5 миллиона долларов.

Платформа

Помимо криптовалюты её создатель придумал ещё и специальную платформу, которая носит то же имя.

Сначала многих инвесторов и банкиров Ethereum интересовал только в связи с майнингом (то есть созданием) криптовалюты. Однако сейчас эту технологию рассматривают и для внедрения в другие сферы жизни – например, даже в процесс госуправления и в банковское дело.

Для реализации этих планов «Сбербанк» уже вошёл в альянс Enterprise Ethereum Alliance (EEA), участники которого занимаются разработкой методов внедрения и использования Ethereum в бизнесе. Присоединение к этому альянсу даёт доступ «к передовым разработкам и международной экспертизе в области технологий распределенных реестров», говорят в «Сбербанке».

Почему нужно знать об этом уже сейчас?

Новые технологии порой до неузнаваемости меняют жизнь людей, а они не поспевают за этими изменениями. На волне положительных новостей о криптовалюте некоторые люди могут захотеть приобрести её, но при этом попасться на уловки мошенников и не получить ничего. Другие могут обратиться в компанию, где им расскажут о новых очень надёжных способах хранения их имущества с использованием блокчейн, а потом лишиться этого имущества из-за непонимания принципов работы технологии. Поэтому даже если новости относительно децентрализованных валют и распределённых реестров не касаются человека напрямую, он должен о них знать.

Автор: Владислав Ременяко, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Как и все криптовалюты, «эфир» сейчас является скорее спекулятивным инструментом, чем платёжным. Но при этом он — один из самый торгуемых и ликвидных (насколько это применимо к криптовалютам) лотов на криптобиржах. Использование «эфира» в платежах сильно ограничено и в основном касается продуктов так называемого даркнета (то есть скрытого сегмента сети Интернет, который не индексируется поисковыми сервисами). Поэтому инвестируя средства в «эфир» (или принимая его при платежах) нужно обязательно взвесить все риски данного актива.

Предшествующее
событие
Следующее
событие