К содержимому
Темы события:
«Газпром» - крупнейшая по обороту и одна из самых прибыльных компаний в России.
«Газпром» — крупнейшая по обороту и одна из самых прибыльных компаний в России.

«Никогда такого не было, и вот опять»

Во времена Советского Союза добыча полезных ископаемых уже была одной из важнейших отраслей национальной экономики и ключевой статьёй экспорта. При этом в условиях плановой экономики управление добычей топливных ресурсов осуществлялось напрямую специальными министерствами, в частности, добыча газа — министерством газовой промышленности. Перестройка требовала преобразований, и в 1990 году министерство было преобразовано в «государственный газодобывающий концерн «Газпром». Но на этом трансформация экономической системы России не была завершена: после распада СССР и перехода экономики на рыночную систему государственный концерн был преобразован в Акционерное общество (РАО) «Газпром».

«Хотели как лучше…»

Будучи одной из крупнейших компаний в России, «Газпром» стал одним из крупнейших объектов приватизации в начале 90-х годов и одним из самых популярных среди держателей ваучеров (специальных ценных бумаг, которые получили все граждане России и которые можно было обменять на акции приватизируемых компаний). При этом «Газпром» остался в первую очередь государственной компанией: сейчас чуть больше 50% акций через разные структуры принадлежат Российской Федерации.

При этом в течение 90-х годов «Газпром» укрепился как самостоятельная компания: ежегодно проводились собрания акционеров, регулярно выплачивались дивиденды, в 1995 году было открыто знаменитое здание главного офиса на улице Намёткина в Москве, анонсировались проекты всё новых и новых газопроводов («голубой поток», «северный поток», и другие). А председателем правительства России большую часть этого времени (с 1992 по 1998 годы) был Виктор Степанович Черномырдин — министр газовой промышленности в 80-х и первый руководитель тогда ещё государственного «Газпрома».

«… и получилось весьма неплохо»

Сейчас «Газпром» — крупнейшая по обороту и одна из самых прибыльных компаний в России (в 2018 году – лидер по выручке и прибыли в рейтинге «РБК 500»). Причём в глобальном смысле сфера деятельности компании не ограничена газовой промышленностью: «Газпром-нефть» — одна из крупнейших нефтяных компаний в России, «СОГАЗ» — крупная страховая компания, а «Газпромбанк» — один из системообразующих банков страны (все эти компании были основаны как дочерние «Газпрома»). Кроме того, с 2012 по 2019 гг. компания была ключевым инвестором при строительстве «Лахта-Центра» в Санкт-Петербурге – своей новой штаб-квартиры и самого высокого здания в Европе.

Впрочем, репутация «Газпрома» на международном уровне не безупречна: ключевое значение поставок российского газа для европейского энергоснабжения делает компанию чрезвычайно влиятельной, и, по мнению некоторых политиков, «Газпром» пользуется этим влиянием для преследования не коммерческих, но и политических интересов. Тем не менее, сейчас акции «Газпрома» — один из самых популярных активов среди российских (и не только) инвесторов.

Рейтинг российских компаний «РБК 500» (в котором на данный момент лидирует «Газпром») тут

Дополнительные материалы об инвестировании в акции тут

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

«Газпром — национальное достояние». Этот популярный рекламный слоган (хотя сейчас он уже и не используется) хорошо передает отношение к компании «Газпром» как многих простых людей, так и российских властей. В известном смысле «Газпром» — это символ современного российского госкапитализма со всеми его плюсами и минусами.

Предшествующее
событие
Следующее
событие