К содержимому
Темы события:
Кодекс устанавливает механизмы наполнения государственного, региональных и местных бюджетов Российской Федерации за счёт налоговых поступлений от граждан и организаций.
Кодекс устанавливает механизмы наполнения государственного, региональных и местных бюджетов Российской Федерации за счёт налоговых поступлений от граждан и организаций.

Целью принятия данного законодательного акта является установление механизма наполнения государственного, региональных и местных бюджетов Российской Федерации за счёт налоговых поступлений от граждан и организаций. Государственная налоговая политика имеет в этой связи огромное значение для обеспечения благосостояния граждан и высокого уровня их финансовой защищенности. Это обусловлено тем, что целью формирование публичных бюджетов является перераспределения денежных средств на финансирование общественно значимых социальных программ в области образования, здравоохранения, культурного развития, обеспечения обороноспособности страны и т.п. С этой целью Кодекс устанавливает систему федеральных, региональных и местных налогов, пополняющих федеральный, региональные и местные бюджеты соответственно.

Для осуществления контроля за соблюдением исполнения требований налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему налогов и сборов в Российской Федерации функционируют специализированные налоговые органы – Федеральная налоговая служба и её территориальные органы. Согласно ст. 31 Кодекса, налоговые органы, в частности, вправе:

- требовать предоставления налогоплательщиками документов, в которых обосновывается размер подлежащих уплате налогов, а также подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов;
- проводить налоговые проверки;
- производить выемку документов у налогоплательщика, в случаях наличия оснований считать его недобросовестным;
- самостоятельно определять суммы подлежащих уплате налогов, на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случае обнаружения его недобросовестности;
- арестовывать имущество недобросовестного налогоплательщика и т.д.

Как уже было указано выше, российское налоговое законодательство имеет своей целью обеспечение финансового благополучия населения. Для каждого гражданина нашей страны из этой общей цели вытекает и частная цель Кодекса – сбережение и приумножение личных финансов граждан. Обе эти цели достигаются путём осуществления каждым гражданином и организацией своих обязанностей перед обществом и государством путём отчисления обязательных налоговых платежей в публичные бюджеты, средства которых в дальнейшем распределяются для обеспечения потребностей всего общества в целом и каждого гражданина нашей страны в отдельности.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Данная статья имеет неоценимое значение для целей финансового образования. Не может подвергаться сомнению, что одной из основ финансово-грамотного поведения является знание и выполнение гражданином своих обязанностей как налогоплательщика. Данная статья, раскрывая основную социально-значимую цель формирования бюджетов разных уровней, формулирует у читателей осознание огромного общественного значения исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей. Кроме того, раскрывает основные направления деятельности и некоторые полномочия органов налогового контроля — информацию, обладание которой подталкивает людей к моделям финансово-ответственного поведения.

Предшествующее
событие
Следующее
событие