К содержимому
Темы события:
Инвестиционные монеты, как правило, выпускаются из драгоценных металлов и являются еще одним способом накопления сбережений населением
Инвестиционные монеты, как правило, выпускаются из драгоценных металлов и являются еще одним способом накопления сбережений населением

2 августа 2010 года Центральный Банк Российской Федерации выпустил памятную инвестиционную монету номиналом 3 рубля, изготовленную из серебра. Начало чеканки этой монеты было приурочено к 39-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая в 2010 году прошла в г. Ханты-Мансийске. На этой олимпиаде в мужском зачете победу одержала сборная Украины, оставив сборную России второй, а в женском зачете сборная России смогла занять первое место.

Инвестиционные монеты (их еще называют тезаврационными), как правило, выпускаются из драгоценных металлов и являются еще одним способом накопления сбережений населениям. Важно отметить, что не все памятные монеты являются инвестиционными, а лишь те, которые сделаны из драгоценных металлов.

Первой инвестиционной монетой стал выпущенный в 1967 году в ЮАР крюгерранд. В СССР первой инвестиционной монетой стал червонец (10 рублей)1975 года выпуска. Памятные монеты выпускались Государственным банком СССР, начиная с 1965 года, а после распада СССР Центральный Банк Российской Федерации продолжил эту традицию.

Некоторые инвестиционные монеты находятся в обращении наряду с обычными монетами и банкнотами. К примеру, согласно решению Совета директоров Банка России 2001 года, инвестиционная монета «Соболь» была приравнена в правах к монетам, отчеканенным по образцу 1998 года. Другим примером крупной эмиссии Банком России инвестиционных монет является чеканка в 2006 и 2009 годах монет с изображением Георгия Победоносца из серебра и золота соответственно.

Инвестиционные монеты, как и другие монеты, находящиеся в обращении на территории России, изготавливаются на двух государственных монетных дворах: в Москве и в Санкт-Петербурге.

Тезаврационные монеты как объектысбережения популярен не только в Российской Федерации, но и в других странах. В частности, по всему миру ценятся американские «золотые орлы», выпуск которых начался в 1986 году, британские монеты серии «Британия», а также канадский «золотой кленовый лист». Эти и другие инвестиционные монеты можно найти в коллекциях нумизматов по всему миру.

Подробнее о памятных и инвестиционных монетах можно прочитать на официальном сайте Банка России.

Автор: Вероника Корж, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Приобретение инвестиционных монет является достаточно известной, хотя и не самой распространенной формой сбережений. Плюсом такой формы является ценность самой монеты — не только как предмета коллекционирования, но и как изделия из драгоценных металлов. Стоимость таких изделий не слишком зависит от колебаний на финансовых рынках. В тоже время, у этого вида сбережений есть и существенные минусы. Прежде всего, это не очень высокая ликвидность: в случае необходимости быстро продать монеты, не потеряв сильно в стоимости, трудно. Поэтому, если вы не увлечённый коллекционер, а обычный инвестор, вам не стоит вкладывать в них значительную долю своих сбережений.

Предшествующее
событие
Следующее
событие