К содержимому
Темы события:
Майкл Джордан является совладельцем популярного бренда «Air Jordan» компании Найки.
Майкл Джордан является совладельцем популярного бренда «Air Jordan» компании Найки.

Его воздушество

Начнём эту заметку с ряда пояснений. Майкл Джордан — вероятно, самый известный игрок в истории баскетбола. Он пять раз признавался самым ценным игроком Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА), шесть раз становился её чемпионом и дважды побеждал на Олимпийских играх. А «слэм данк» — это вид броска по кольцу, при котором игрок выпрыгивает с мячом в руке (или в руках) так высоко, что забрасывает его в кольцо сверху вниз. Такие броски, конечно, приносят не больше очков, чем любые другие, но смотрятся очень эффектно. Перед ежегодным матчем всех звёзд проводятся даже специальные конкурсы на самое эффектное исполнение такого броска.

Из спорта в бизнес

После завершения карьеры игрока в 2003 году Майкл Джордан остался в спорте, но не стал тренером (в баскетболе это, в принципе, не самое популярное продолжение карьеры даже у знаменитостей), а занялся бизнесом. Основная работа Майкла сейчас — управление собственной командой НБА «Шарлотт Хорнетс» (команда не имеет выдающихся спортивных достижений, но впрочем, купить по-настоящему успешную команду могут только самые богатые люди в мире), в которой работает с 2006 года и владеет контрольным пакетом акций с 2010 года. Помимо этого, Джордан является совладельцем популярного бренда Air Jordan компании Nike. Баскетбольную обувь (или, попросту говоря, кроссовки) под этим брендом начали выпускать ещё с 1984 года, и с тех пор он только набирал обороты.

Непрерывный взлёт

Можно сказать, что используемый на логотипе силуэт Джордана в полёте символизирует судьбу и значение бренда. В начале 1980-х молодая компания Nike переживала период спада и, возможно, именно благодаря удачной модели обуви и поддержке восходящей звезды баскетбола ей удалось удержаться на плаву, а впоследствии стать одним из ведущих производителей спортивной одежды во всём мире. Не останавливается развитие Air Jordan и сейчас: в 2018 году под этим брендом даже был выпущен вариант формы для футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» (ведущей команды Франции), так что сейчас он имеет влияние далеко за пределами баскетбола.

А самого Майкла можно считать примером идеального развития карьеры после ухода с площадки: он не просто остался в баскетболе в новом качестве (ведь владение командой приносит очень солидный доход), но и продолжает зарабатывать благодаря успешным инвестициям в персональный бренд. В результате в 2014 году Джордан стал первым миллиардером среди бывших игроков НБА и, по некоторым расчётам, входит в тройку самых богатых афроамериканцев.

Как выглядел слэм данк, упомянутый в тексте этой статьи, можно посмотреть здесь

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Грамотное поведение человека заключается в том, чтобы оценивать свои перспективы на долгосрочном горизонте, особенно если ваша текущая работа имеет возрастные или другие ограничения. Так часто бывает с профессиональными спортсменами, которые после завершения карьеры почти полностью теряются для зрителя. Правильно действовать, как Майкл Джордан (или Криштиану Роналду, действующий футболист, который владеет сетью отелей и имеет линию одежды) — то есть думать о будущих доходах уже сегодня, не дожидаясь приближения пенсионного возраста и спада доходов.

Предшествующее
событие
Следующее
событие