К содержимому
Темы события:
ДЖЕЙМС УИЛЬЯМ ФУЛБРАЙТ — ИНИЦИАТОР СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА, НАЗВАННОЙ В ЕГО ЧЕСТЬ
ДЖЕЙМС УИЛЬЯМ ФУЛБРАЙТ — ИНИЦИАТОР СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА, НАЗВАННОЙ В ЕГО ЧЕСТЬ

История жизни

Джеймс Уильям Фулбрайт родился 9 апреля 1905 года в городе Самнер в штате Арканзас, став четвертым из шести детей успешного банкира.

В 1921 году Джеймс поступил в университет штата Арканзас в Файетвилле и добился больших успехов как в академической, так и в спортивной областях. В 1923 году умирает его отец, и Джеймс начинает участвовать в управлении семейными делами.

В 1925 году он получает стипендию Родса и уезжает учиться в Пемброк-колледж в Оксфорд. Через много лет именно это событие натолкнет его на мысль основать свою собственную программу стипендий. Во время учебы в Великобритании Фулбрайт много путешествует по Европе, играет в университетской команде по регби и лакроссу.

В 1929году Фулбрайт возвращается домой и поступает на юридический факультет университета Джорджа Вашингтона. Спустя три года он женится на Бетти Уильямс. В течение следующих нескольких лет Джеймс полностью посвящает себя работе и семье: он работает прокурором в министерстве юстиции, потом становится профессором юриспруденции в университете Джорджа Вашингтона, а затем и в своей альма-матер; у него рождаются две дочери — Бетси и Роберта.

В 1942году происходит важное событие в жизни Фулбрайта: он избирается от Демократической партии в палату представителей Конгресса, а спустя два года побеждает на выборах в Сенат. За время своей службы Фулбрайт становится известен своим международным опытом и знаниями в области международных отношений.

В 1946году благодаря усилиям Фулбрайта американским Сенатом был принят закон об обмене для студентови и учёных; в течение следующих трёх лет сенатор ездил по всему свету, рассказывая о целях программы.

В 1970-х годах Фулбрайт стал одним из первых критиков американского империализма, активно выступая за остановку военных действий в Азии и на Ближнем Востоке. Даже после выхода на пенсию Фулбрайт пользовался огромным уважением среди политиков и бывших коллег: к нему обращаются за советом Киссинджер и Бжезинский, его приглашают на официальные мероприятия в Белый дом. Одним из главных профессиональных проектов Фулбрайта остаётся его программа обмена: он продолжал ездить по миру, налаживая отношения между странами-партнерами, прилагая особенные усилия в отношениях с СССР.

Результат идеи

Сегодня программа Фулбрайта — крупнейшая из финансируемых правительством США. С момента запуска она позволила учиться за границей более чем 300 тысячам студентов со всего мира, благодаря ей более 90 тысяч ученых смогли проводить исследования в иностранных университетах. 43 выпускника программы Фулбрайта стали лауреатами Нобелевской премии, 78 — Пулитцеровской премии для журналистов. Среди знаменитых выпускников программы, например, американская писательница Сильвия Платт, шведский актёр Дольф Лундгрен, профессор экономики и Нобелевский лауреат Мухаммад Юнус.

Почему следует инвестировать в образование, читайте тут

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Сложно переоценить важность вложения ресурсов в собственное образование. Чем выше и уникальнее ваша квалификация, тем на более высокооплачиваемые места на рынке труда вы можете претендовать. Международный опыт как в сфере науки, так и в бизнесе имеет большое значение и существенно повысит вашу конкурентоспособность в России. А потраченное время и деньги компенсируются возросшими доходами.

Предшествующее
событие
Следующее
событие