К содержимому
Темы события:
ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК БАРАНОВ БЫЛ ПРИГОВОРЁН К 12 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО АКТИВНО СОТРУДНИЧАЛ СО СЛЕДСТВИЕМ И ДЕЛИЛСЯ СВОИМИ НАРАБОТКАМИ.
ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК БАРАНОВ БЫЛ ПРИГОВОРЁН К 12 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО АКТИВНО СОТРУДНИЧАЛ СО СЛЕДСТВИЕМ И ДЕЛИЛСЯ СВОИМИ НАРАБОТКАМИ.

История фальшивомонетчика

С детства Баранов увлекался бонистикой (коллекционированием денежных купюр). После завершения учёбы в училище будущий фальшивомонетчик занялся изобретательством, однако его наработки не пользовались спросом, поэтому Баранов задумался о том, чтобы начать самостоятельно изготавливать деньги для финансирования своих будущих проектов. Необходимую литературу он смог найти в библиотеке имени Ленина.

Появление в СССР качественно сделанных поддельных купюр заинтересовало КГБ в 1970-е годы. Под подозрение попали агенты ЦРУ, целью которых мог быть подрыв экономики СССР, и работники Гознака, которые могли детально объяснить процесс изготовления настоящих денег. Более года КГБ наблюдал за сотрудниками предприятия и понял, что ошибся. Частота и локация появления подделок помогли сузить круг поиска преступников до Ставрополя, а внимательность одного продавца привела к задержанию фальшивомонетчика Баранова. Он не пытался оправдываться, сразу признал вину и показал своё оборудование сотрудникам правоохранительных органов. Оперативники не поверили, что он смог добиться такого результата самостоятельно, но дальнейшие следственные мероприятия подтвердили этот факт. Баранов был приговорён к 12 годам лишения свободы благодаря тому, что активно сотрудничал со следствием и делился своими наработками. Он смог дать рекомендации по улучшению денежных знаков для борьбы с новыми подделками. Кроме того, некоторые его технологии (раствор для снятия окислов при травлении) потом использовались Гознаком при печати денег в течение многих лет.

Современные подделки?

На сегодняшний день настоящую купюру Банка России от фальшивой можно отличить по нескольким признакам, заметным невооружённым глазом. Во-первых, на любой банкноте Центрального Банка есть обозначения, видимые только на просвет (микроперфорации и водяные знаки). Кроме того, на купюре должны быть микронадписи и узоры, видимые в лупу с хорошим увеличением. Помимо этого, рельефные надписи (надпись «Билет Банка России» и рельефная метка для слабовидящих с номиналом купюры) должны восприниматься на ощупь. Наконец, некоторые элементы банкноты (переливающиеся защитные нити и гербы) должны менять цвет в зависимости от угла, под которым падает свет.

Как определить подлинность банкнот, смотрите на сайте Банка России

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Как только производство денежных знаков достигло уровня, когда стоимость производства самой денежной единицы стала во много раз дешевле её номинала, сразу же появились люди, пытавшиеся эту разницу положить в свой карман. Технологии производства все время усложняются, и сейчас талантливый одиночка вряд ли сможет абсолютно точно их воспроизвести. При этом есть простой способ избежать встречи с фальшивыми купюрами. Нужно стараться везде пользоваться безналичными расчетами, о разнообразных формах которых мы не раз упоминаем в нашем календаре.

Предшествующее
событие
Следующее
событие